О текущей ситуации в крафтовых барах

Да, волею судеб, все мы оказались в новых реалиях, текущая политическая обстановка оказала влияние на экономику многих отраслей в РФ.
Как мы с этим справляемся? Поделимся и мы своим отчетом о результатах, изменениях и грядущих планах…

Можно по-разному относится к текущей ситуации в нашей стране, но мы будем сохранять трезвомыслие и адекватный позитив: пробуем извлечь плюсы из сложившихся обстоятельств, изменить подходы в планировании и много чего еще…

Сразу скажем, для сфера общепита, в частности барной сферы, сложилась позитивная динамика: обороты всех наших заведений ставят новые рекорды. Насколько знаем, у коллег по цеху (бары, рестораны) ситуация аналогичная. Для этого сформировался целый ряд причин:

  • Спад иностранного туризма привел к росту внутреннего туризма
  • Те кто никуда не поехал — стали чаще ходить в бары
  • Люди испытывающие стресс, также пытаются стабилизировать свою психику чаще заходя в бар
  • Фактически конец пандемии и ограничений, которые сняли весной
  • Наши бары изначально ориентированы, в большей степени, на российских производителей, а каких-то проблем с поставками отечественного крафта не было и, на ближайшем горизонте, не видится.
  • Кстати о поставках. Действительно, есть перебои с импортным пивом, но ручеек полностью не оборвался — находятся варианты и мы продолжаем получать импорт (как фасовка, так и в кегах). Есть трудности с оборудованием и сырьем — тут приходится работать с альтернативами и товарами-заменителями. К примеру, очень плачевная ситуация с барной посудой (должного качества в РФ просто не хватает, Китай же не делает нужного). Интересная ситуация с бельгийским картофелем фри — на текущий момент (июль 2022г.) его действительно дефицит, но аналоги находятся у других поставщиков. Мы, как и вся отрасль — адаптировались. Более того, не обошлось и без позитива.

    Летом отгремели Дни Рождения наших баров — Melomel, а следом бару Bootleggers исполнилось 5 лет!
    Летом же, мы проиндексировали зарплату всего линейного персонала. Кстати об индексации и инфляции.
    Весной ситуация с инфляцией действительно пугала, и пришлось переделывать меню, был страх что это придется делать еще и не раз. Но летом, ситуация стабилизировалась, мы видим небольшую дефляцию или остановку роста.

    Возможно, мы спешим с выводами и итоги нужно подводить ближе к концу года — это мы понимаем, думаем осень и зима не будут простыми для многих… Но подождите: общепиту пережившему глобальные ограничения в пандемию текущие проблемы… не такие страшные.

    Работаем дальше, друзья! Не покладая рук, пытаясь сделать этот мир чуточку добрее и позитивнее. И на самом деле, если у Вас были планы по запуску своего крафт бара/тапрума — сейчас далеко не самое худшее время для этого. Обращайтесь, с удовольствием поможем!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.